¿Servicio Doméstico cobra el BONO anunciado por Macri?

bono para el servicio domestico

Tras los anuncios de Macri sobre el bono para los trabajadores en relación de dependencia de $2000 pesos hay muchas consultas si este beneficio alcanza al servicio doméstico. Con las medidas lanzadas por el presidente Macri se generó un alivio a todos los trabajadores y beneficiarios de planes sociales con el cobro de un bono extra.

Una de las preguntas frecuentes que hay es si los empleados del Servicio Doméstico van a poder cobrar dicho beneficio. Tal lo publicado por el Decreto 561/2019, en su artículo 4° se establece que el aporte personal a los trabajadores en relación de dependencia por parte del Estado.

Por esta razón aquellas personas que están en blanco cobrando este beneficio económico van a poder acceder al cobro en los meses de septiembre y octubre el cobro de $2000 extra en su bolsillo.

En consecuencia, esta medida no se aplica a los empleados domésticos, quienes cuentan con un régimen especial de seguridad social contemplado en el artículo 21 de la Ley 25.23.

Únicamente lo van a poder cobrar todos los trabajadores del servicio que estén dentro del beneficio de la Asignación Universal por Hijo (AUH) que será de $1000 pesos extra en los meses de septiembre y octubre.

Leave a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *